Размещение камина — дело ответственное!

камин размещение

Многие считают, что камин можно «воткнуть» куда угодно, подобрав его декор под цвет веселеньких обоев. Это неверно, поскольку этот очаг требует грамотного выбора места установки.

Есть четкие, проверенные долгой практикой правила о том, каким должно быть размещение камина в комнате.

Назовем самые важные:

Не желательно возводить камин в маленькой комнате (менее 15 м2). Причина – очагу элементарно не будет хватать воздуха для топки, и вы сильно урежете свою кислородную норму;

Сквозняки – враги камина, поэтому размещение камина нужно спланировать там, где нет сквозного движения воздуху (от форточки к двери). Сквозняки негативно влияют на тягу в топке, поэтому не относитесь к данному правилу легкомысленно. Камин – не коляска и его так же легко передвинуть на новое место не получится. Не стройте ваш камин возле лестницы, окна или в коридоре.

Лучшие зоны для размещения камина — внутренние несущие стены. Построив очаг возле них, вы сможете аккумулировать тепло камина в кладке стены, и ее поверхность будет отражать накопленную энергию;

При строительстве пристенного или встроенного в стену камина обязательно оставьте по бокам не менее 1 метра свободного пространства;

Угловой камин – отличный по эстетике и оптимальный с точки зрения тепловой эффективности вариант. Его можно использовать для прогрева нескольких помещений, особенно если вы сделаете в нем воздушные каналы для движения нагретого в топке воздуха;

Если вам хочется получить от камина максимум тепла – постройте его в центре комнаты. Только сначала хорошо продумайте дизайн. Этот очаг является важным акцентом интерьера и требует грамотного планирования.

Портал камина всегда должен смотреть в помещение и перед ним не должно быть никаких внешних препятствий. Понятное дело, что перед ним можно удачно организовать зону для семейного отдыха.

Спланируйте «пятачок отдыха» перед камином заранее и продумайте, какие кресла, подушки, столики и другие предметы домашнего уюта будут особенно хорошо смотреться рядом с ним.

Говоря о портале открытого очага, не забудьте перед тем, как построить камин своими руками, свериться с его размерами (длину, ширину и высоту нужно брать из специальных кладочных таблиц).

Топя камин дровами хвойных пород, помните, что они «любят» стреляться горящими угольками. Поэтому обязательно сделайте перед порталом несгораемую площадку. А горючие материалы, расположенные поблизости от камина, отделите от него сплошной несгораемой перегородкой.

Июл 26

От: Pechnik

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *