Отделка изразцами — печи, камины, барбекю

[nggallery ID=16 template=caption]

Отделка изразцами

Современный строительный рынок предлагает множество вариантов для финишной отделки каминов и печей. Один из самых красивых материалов – это изразцовые плитки.

  1.         Повышенная теплоотдача. Изразцы создают дополнительный контур, благодаря которому печь (или камин) быстрее нагревается и начинает обогревать помещение. Соответственно, процесс остывания также происходит медленнее.
  2.         Безопасность. Изразцы – это разновидность кафельной плитки. При их производстве используются природные материалы, которые не выделяют при нагревании вредных для человека веществ.
  3.         Долговечность. Изразцовая плитка, благодаря своим техническим характеристикам, устойчива к перепадам температур, влажности, механическим воздействиям. Нанесенный на плитку рисунок не трескается и не мутнеет.

Особенности монтажа изразцов

Конструктивная деталь изразцовой плитки, отличающая ее от обычной кафельной, это наличие румпы. С ее помощью, на анкера и мягкую вязальную проволоку, осуществляется установка изразца.

Прежде чем приступать к кладке, изразцы очищают от пыли и собирают в единое полотно на ровной поверхности. Это делается для того, чтобы переход между цветами был менее заметен. После того, как мозаика выложена, плитки пронумеровывают для облегчения процесса сборки. Кромки необходимо отшлифовать под небольшим углом – это предохраняет глазурь от трещин и расслаивания в процессе эксплуатации.

Есть 2 способа установки изразцов: вместе с кладкой или же монтаж на готовое изделие. Самым надежным является одномоментное возведение печи и выкладка ее изразцами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *