Печи для пиццы на дровах – готовят отлично, выглядят эстетично

печь для пиццы

Печи для пиццы на дровах пока еще редкие гости на дачах и усадьбах. Поэтому у вас есть отличный повод украсить таким очагом свой участок.

Самое интересное, что кладка такой печи очень простая. Мастера же берут за нее очень приличные деньги.

Поэтому намного выгоднее своими руками сложить помпейскую печь (это историческое название печей для пиццы), чем звать мастера.

Материала для такого очага вам потребуется минимум. Времени на кладку после изучения нашей статьи также. Зато в итоге вы всей семьей сможете угощаться весной, осенью и летом вкусной пиццой, шашлыками и прочими домашними изысками, приготовленными на дровах.

Что нужно, для кладки печи для пиццы?

Очень немного, причем материал для нее стоит дешево. Вот стандартный набор для кладки:

  •  Пеноблок или газоблок для кладки «пьедестала» — основы печи (10-14 штук);
  • Качественный красный кирпич (70-90 штук);
  • Цементный раствор (6-7 ведер);
  • Щебень мелкий – 4 ведра (на фундамент и плиту);
  • Арматура д 10 (для армирования плиты основания) – 6-7 метров;
  • Глина (3-4 ведра).

Все, другой фурнитуры (чисток и окошек) для такой печки не нужно. Пригодится разме что стальная дверца, которую ставят, когда пекут пиццу. Она помогает лучше сохранить жар. Вы, конечно, можете печи для пиццы купить, но это пародии на настоящую кирпичную печь.

Электрические устройства или установки из металла не дают такого ровного и качественного пропекания. Кроме того, вы потеряете самое главное – аромат и привкус дымка от дров.

Этапы кладки печи для пиццы

Фундамент у печи для пиццы на дровах должен быть обязательно, но не слишком мощный. Залейте бетонную плиту толщиной 10 см и ее вполне хватит. Толщина плиты, перекрывающей стенки основания – 5 см. В ней нужно сделать армирование прутком 10 мм и сверху для защиты от трещин положить кладочную сетку с мелкой ячейкой (5х5 см).

Если у кого-то есть возможность установить плиту из гранита – отлично, она также не боится нагрева и станет хорошей основой пода.

Арочное перекрытие – тоннель кладется по кружалу. Это такая опалубка, на которую кладут кирпич. Снимают кружало тогда, когда раствор в швах у печи для пиццы на дровах наберет прочность. Сам раствор берите глиняный, с добавкой песка до консистенции густой сметаны. Так легче класть кирпич, а швы у печи получаются тонкими (2-3 мм) и прочными.

Выложив туннельный свод и заднюю вертикальную стенку печи, приступайте к кладке устья. Здесь также потребуется небольшое «кружальце».

В своде устья нужно будет сделать отверстие для дыма. Он отводится у помпейской печи не из середины топливной камеры, а на входе. Стыковать устье с основной камерой нетрудно. Только заранее примерьте все кирпичики (насухо) и точно подрежьте их по месту.

Вот и все премудрости кладки печи для приготовления пиццы. В ней можно печь хлеб, без проблем жарить шашлыки, варить кашу и все, что вам придет на ум. Принцип готовки прост:

  1. Загружаем в печь немного дров;
  2. Прожигаем их до образования углей;
  3. Угли сдвигаем в сторону и ставим на фольге в печь пиццу (борщ и кашу в горшочке, шашлык тоже на фольге);
  4. Жар, накопленный кладкой очень хорошо прогревает пищу, и она получается вкусной и нежной.

Потратив два дня на такую работу, вы будете наслаждаться домашними блюдами много лет, поэтому как говорят «дрова стоят печки!»

Июн 14

От: Pechnik

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *