Сложил печь отделка на очереди!

отделка печей

Согласитесь, что полностью готовой можно назвать только печь отделка которой выполнена качественно и красиво. И вот здесь возникает немало сложностей.

Мастер думает, чем лучше облицевать печь или все свести к банальной штукатурке? Просто и быстро, не так ли?

Не отрицая право такого варианта на жизнь, отметим, что для печки существует достаточно много других способов облицовки.

Чем и как отделать печь? Вот вам лучшие решения!

Если вы еще не начали класть печь, то самое время подумать о ее отделке. Нет, мы не предлагаем поставить «кобылу впереди телеги», а указываем на возможные варианты облицовки:

  • Изразцовая плитка (она требует, чтобы отделка начиналась раньше кладки);
  • Натуральный камень (отличное решение, но дорогое);
  • Камень искусственный (экономично и красиво);
  • Лицевой кирпич;
  • Кафельная плитка (глазурованная или терракотовая).

Если вам не хочется слишком тратиться на печь отделка плиткой – лучший способ ее украсить.

Только помните о том, что такой материал не следует ставить на печах, у которых сильно нагревается поверхность (более +80С).

У обычной кафельной плитки нет замковых соединений и углублений с тыльной стороны. Поэтому при сильном нагреве она может осыпаться.

отделка печей

Облицовка печи обычным кафелем выглядит отменно

Натуральная каменная плитка клеится на печь точно так же, как искусственная. Вы не проиграете ни в эстетике, ни в жаростойкости, ни в долговечности, если вместо дорогого гранита или мрамора облицуете свою печь или камин керамогранитом или клинкерной плиткой.

Готовимся к отделке печи — смотрим фото

Если вам нравится художественная отделка печей фото разных вариантов непременно посмотрите. Вам это поможет выбрать лучшую комбинацию и вид материала. Кстати, не будем отбрасывать в сторону и лицевой кирпич. При грамотной укладке и использовании красивых фасонных элементов (карнизных и угловых), такая недорогая облицовка смотрится великолепно. Кладется лицевой кирпич вместе с рядовым, а если стенка печи тонкая, то используется без него (в один ряд).

Изразцовая печь отделка которой весьма специфична, также достойна внимания. Изразец – «хитрый материал». Он единственный, который не нуждается в установке на печь антидеформационных сеток. Его конструкция позволяет обойтись без усиления кладки. По сути, из изразцов кладется отдельная стенка печи, примыкающая к основной кладке через раствор и проволочные связи «усики».

отделка печей

Именно поэтому печные изразцы кладут не после,а перед укладкой кирпича. Сначала выстраивается горизонтальный ряд изразцовых плиток, румпы (внутренние выступы) забиваются глиняным раствором. Из плиток выпускают проволоку и начинают класть кирпичную стенку, «завязывая» ее с облицовкой.

Для всех остальных видов отделки печи технология другая:

  1. Расчищаются швы (или кладка ведется с неполным их заполнением);
  2. На дюбелях на печь натягивается стальная сетка (ячейка 15х15 или 20х20 мм);
  3. Стенка вместе с сеткой оштукатуривается термостойкой клеящей мастикой;
  4. На мастику кладут облицовку (из камня или кафеля).

Без сетки мы не советуем делать эту работу, поскольку сильные термодеформации печи быстро приведут к образованию трещин и отпаданию облицовки.

отделка печей

На фото показан пример неправильного крепления сетки. Ее нужно крепить на дюбели, забивая их не в швы кладки, а в сам кирпич (просверливая его).

Возле горячего топливника крепежные дюбеля на сетке нужно ставит в 2 раза чаще.

Июн 21

От: Pechnik

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *