Печь ракета своими руками — космонавт на лежанке

печь ракета

Название этого очага несколько необычное. Действительно, печь ракета — звучит странно и «космически». Непонятно, как соотносятся дрова и звездные дали?

На самом же деле все намного проще. Печь ракета своими руками была построена много лет назад. Вездесущие американцы так назвали очаг, в котором горение происходит по реактивному принципу — не в топке а на ее выходе в дымовой канал.

Скорость пламени и его температура настолько высоки, что в результате печь ракета развивает высокий кпд (в 2-3 раза выше чем у обычной печки).

Кроме этого реактивная печь практически не дымит, когда выходит на полный режим горения, в ней не образуется сажа, а зола имеет вид мелкого порошка. Кладка печей — занятие доступное опытным специалистам, а ракетную печь можно сделать самому.

Печь ракета своими руками строится легко, поскольку в ней нет множества оборотов и других сложных в кладке элементов. Топка, канал для выхода газов да стальная бочка, в которой газы поднимаются вверх, а потом уходят в дымоход, отдавая тепло стенкам.

Разобраться в такой простой схеме сумеет даже начинающий печник. Закладка дров в ракетную печь тоже необычна: не в боковую дверцу топливника, а сверху. Поддув воздуха наоборот, идет снизу. Очень выгодно, когда печь ракета своими руками строится и работает на подогрев лежанки. Кроме этого, на бочке-теплообменнике можно готовить пищу или сушить бельишко.

Май 16

От: Pechnik

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *