Печи для пиццы? Ничего сложного!

Летняя кухня с мангалом и пицца печью

Мастер, знакомый с русскими печами, легко сложит печь для пиццы. Этот очаг – часть классической отопительно-варочной конструкции, «выдернутая» из нее и потому крайне простая.

Единственное отличие, которым очаг для запекания пиццы отличается от варочного отделения русской печи – куполообразный свод.

Он сложен в кладке, поскольку требует много резки кирпича и изготовления  сложных «кружал» — опорной конструкции для кольцевых рядов кладки. Поэтому советуем вам не заморачиваться, а использовать для изготовления печи для пиццы туннельный свод. Он прост и понятен в кладке. Раствор приготовьте из жирной глины с добавкой мытого песка 1 к 5.

Итальянский секрет печки для пиццы

Итак, что же секретного есть в помпейской печке – именно так прозвали итальянскую версию жарочно-варочного отделения русской лежанки? Ничего! Дрова складывают на плоский под, поджигают и дают им прогореть. Ни тебе поддувала снизу, ни вьюшек, ни других сложностей.

Дрова прогорели, угли отодвигают в сторону и закидывают в печку пиццу на деревянной лопате (предварительно освободив чистым веничком под от золы). Жара для готовки пиццы хватает с избытком, поэтому «итальянский блин» начинает «шкворчать» уже через 10 минут. Вы скажете, зачем мне столько сложностей. Можно и духовке электрической сие изобразить. Позволим с вами не согласиться:

  • Во-первых, запах дымка от дров столь же важен, как и самая изысканная приправа;
  • Во-вторых, жар печь отдает медленно, а не так жестко и быстро, как электродуховка;
  • В-третьих, печи для пиццы на дровах универсальны и в них можно варить кашу, запекать сочные шашлыки и томить вкуснейшие борщи.

Ну и об эстетике внешнего вида мы тоже не забудем. Вид у такой конструкции превосходный. Ее можно украсить камнем, металлом, ковкой, сделать красивый свод и высокий пьедестал. В общем, получим центральное и любимое место для отдыха и перекуса на свежем воздухе.

Куда идет дым?

Отвод дыма в печи для пиццы делается через трубу, которая расположена не над топливной камерой, а в устье. Почему бы нет? Дров немного, поэтому весь дым успевает выйти в трубу и не валит наружу через «входное отверстие». Поэтому такой очаг можно ставить не только на улице, но и в помещении при условии его нормального проветривания.

Из чего сделать подставку под печь?

Элементарно. Покупаем десяток газоблоков, ставим их на раствор, чтобы образовалась в плане буква П. Полку для установки печки делаем из жаростойкого бетона, залив его в форму с арматурой. Даем набраться прочности дней 7 и начинаем кладку основания печи для пиццы на дровах.

Выложив 4-5 рядов вертикальных, ставим кружало и начинаем класть туннельный свод. Перед этим разложите кирпичики насухо, прикиньте все размеры, чтобы потом не бегать с болгаркой, не снимать их с раствора и не подгонять заново по месту.

На картинках, приложенных к нашему рассказу, видны ключевые этапы кладки печи для пиццы. Поэтому вы наверняка разберетесь с этой технологией самостоятельно.

Июн 10

От: Pechnik

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *